Домашние группыХочу служитьКниги

ПАЛЬМОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

12 апреля наша церковь вспоминает о торжественном въезде Иисуса Христа в Иерусалим и празднует Пальмовое (или Вербное) воскресенье.

 

Осанна Сыну Давидову

За неделю до Пасхи верующие христиане отмечают праздник — Пальмовое (Вербное) воскресенье.


Этот день отсылает нас к евангельским событиям, когда Иисус Христос направлялся с учениками в Иерусалим для празднования Пасхи. Приблизившись к Виффагии, Иисус послал двух Своих учеников в город, чтобы они привели к Нему молодого осленка, на которого никто из людей еще не садился. Набросив на осла свои одежды, ученики усадили на него Иисуса. Когда Он въезжал в город, народ восторженно приветствовал Спасителя, постилая свои одежды на дороге перед Ним. За все чудеса, что видели, они приветствовали Его пальмовыми ветвями, называемыми вайями, и хвалебной песней: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!».

 

Так исполнилось пророчество, произнесенное пророком Захарией задолго до рождения Иисуса:
«Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной»
Захария 9:9

Толпа признала в Нем Мессию и Царя. Но Иисус подчеркивал, царем какого царства Он претендует быть. Он въехал в город не на боевом коне как завоеватель, но на осле — как Тот, Кто несет с Собой любовь и мир. Так Иисус оказался в том городе, где вскоре Ему надлежало пострадать.

 

ПАЛЬМОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Вход Господень в Иерусалим, Ипполит Фландрин, 1842

 

Праздничные традиции

В память о том, что еврейский народ срезал пальмовые ветви, чтобы приветствовать Христа, воскресенье названо Пальмовым. Католики в этот день устраивают яркое шествие по улицам и вокруг храмов, держа в руках пальмовые ветви.


У восточных христиан, в России и в некоторых Европейских странах, место пальмовой ветви заняла верба, которая дала название празднику и неделе перед ним — Вербное воскресенье, Вербная (или Пестрая) неделя. Накануне вечером во время праздничного богослужения, Всенощного бдения, происходит освящение вербы после чтения Евангелия.


Внешне традиции христиан разных конфессий заметно отличаются друг от друга, но смысл праздника остается единым для всех верующих: Иисус Христос — Царь для всех народов, приносящий, мир, любовь и спасение.

 

Поиск
Работает на Cornerstone